दीपा मलिक को खेल रत्न, क्रिकेटर जडेजा सहित 19 खिलाड़ियों को मिलेगा अर्जुन पुरस्कार, देखें यहाँ पूरी सूची

Advertisements

दीपा मलिक को खेल रत्न, क्रिकेटर जडेजा सहित 19 खिलाड़ियों को मिलेगा अर्जुन पुरस्कार, देखें यहाँ पूरी सूची


नई दिल्‍ली। पैरापलंपिक में रजत पदक विजेता दीपा मलिक को एशियन और कॉमनवेल्थ गेम्स के चैंपियन पहलवान बजरंग पूनिया के साथ शनिवार को राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार के लिए नामित किया गया। रियो पैरालंपिक के गोला फेंक में एफ53 वर्ग में रजत पदक जीतने वाली 48 वर्षीय हरियाणा की दीपा का नाम 12 सदस्यीय समिति ने दो दिवसीय बैठक के दूसरे दिन खेल रत्न पुरस्कार के लिए जोड़ा। समिति ने 19 खिलाड़ियों को अर्जुन पुरस्कार के लिए भी चुना है, जिसमेें क्रिकेटर रविंन्द्र जडेजा का भी नाम शामिल हैं। समिति ने तीन नामों को द्रोणाचार्य पुरस्कार के लिए नामित किया है जिनमें पूर्व बैंडमिंटन स्टार विमल कुमार भी शामिल है। इसके अलावा तीन नाम द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफटाइम श्रेणी) के लिए भेजे गए हैं।

दीपा की उपलब्धि –

– 2016 रियो पैरालंपिक खेलों में रजत पदक (शॉट पुट-एफ, 53)

– 2011 न्यूजीलैंड में आइपीसी विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक (शॉट पुट- एफ52-53)

– 2014 इंचियोन एशियन पैरा गेम्स में रजत पदक (जेवलिन थ्रो, एफ53-54 )

– 2018 जकार्ता एशियन पैरा गेम्स में कांस्य पदक (जेवलिन थ्रो, एफ53-54 ) और इन खेलों में ही डिस्कस थ्रो (एफ51-52-53) में भी कांस्य पदक

– 2010 ग्वांगझो पैरा एशियन गेम्स में कांस्य पदक (जेवलिन थ्रो, एफ-33-34-52-53)

पुरस्कारों की सूची –

  • राजीव गांधी खेल रत्न
  • बजरंग पूनिया- कुश्ती
  • दीपा मलिक- पैरा एथलीट

द्रोणाचार्य (नियमित श्रेणी)

  • विमल कुमार- बैडमिंटन
  • संदीप गुप्ता- टेबल टेनिस
  • मोहिंदर सिंह ढिल्लों- एथलेटिक्स

लाइफ टाइम श्रेणी

  • मर्जबान पटेल- हॉकी
  • रामबीर सिंह खोखर- कबड्डी
  • संजय भारद्वाज- क्रिकेट

अर्जुन पुरस्‍कार

  • तेजिंदर पाल सिंह तूर- एथलेटिक्स
  • मुहम्मद अनस याहिया- एथलेटिक्स
  • एस. भास्करन- बॉडी बिल्डिंग
  • सोनिया लाथर- मुक्केबाजी
  • रवींद्र जडेजा- क्रिकेट
  • चिंगलेनसाना सिंह कंगुजम- हॉकी
  • अजय ठाकुर- कबड्डी
  • गौरव सिंह गिल- मोटर स्पोर्ट्स
  • प्रमोद भगत- पैरा स्पोर्ट्स (बैडमिंटन)
  • अंजुम मौदगिल- निशानेबाजी
  • हरमीत राजुल देसाई- टेबल टेनिस
  • पूजा ढांढा- कुश्ती
  • फवाद मिर्जा- घुड़सवारी
  • पूनम यादव- क्रिकेट
  • स्वप्ना बर्मन- एथलेटिक्स
  • सुंदर सिंह गुर्जर- पैरा स्पोर्ट्स (एथलेटिक्स)
  • बी साई प्रणीत- बैडमिंटन
  • सिमरन सिंह शेरगिल- पोलो

ध्यानचंद पुरस्‍कार

  • मैनुअल फैडरिक्स- हॉकी
  • अरूप बसक- टेबल टेनिस
  • मनोज कुमार- कुश्ती
  • नितन किर्रताने- टेनिस
  • लालरेमसानगा- तीरंदाजी

मौलाना अब्दुल कलाम आजाद (मक्का) ट्रॉफी

  • पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ (विजेता)
  • गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर (दूसरा स्थान)
  • पंजाबी विश्वविद्यालय, पटियाला (तीसरा स्थान)

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन

  • गगन नारंग स्पोर्ट्स प्रोमोशन फाउंडेशन
  • गो स्पोर्ट्स
  • विकास के लिए खेल (रायलसीमा विकास ट्रस्ट)
Advertisements

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error:
WhatsApp chat
%d bloggers like this: